Страница обновлена 17.01.2024

Страница обновлена 17.01.2024

Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

Федеральный проект по созданию центров образования

естественно-научной и технологической направленностей

«Точка роста»

Национальный проект «Образование» включает десять федеральных проектов, к сфере ведения Минпросвещения России относятся следующие: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (развитие среднего профессионального образования, а также «Социальные лифты для каждого».

В 2022 МОУ Першинская ОШ стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На базе  школы открылся "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральный оператор — Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Сайт: https://mpcenter.ru/

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ Першинская ОШ (далее - Центр) создан с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.
   Для создания и функционирования центра делается большая работа. Полностью отремонтированы кабинеты биологии –  химии и  физики – математики . Долго и тщательно создавался дизайн учебных лабораторий, сочетающий в себе ценность памятника архитектуры и функциональность современных интерьеров. В кабинетах установлены новые шкафы, парты, стулья. Обновлены и зоны работы педагогов.
    В биологической лаборатории появится зона для работы с микроскопами и зона учебных опытов. Будет создана площадь лаборантской, где можно будет работать с почвенными бактериями.
  Химическая лаборатория будет оснащена партами с прочным покрытием, в ней восстановлена вытяжка. Все учебные лаборатории получат новое оборудование – цифровые лаборатории Releon по биологии, химии и физике.  Это многофункциональные комплексы из ноутбука и различных датчиков, современный инструмент обучения, позволяющий организовать эксперимент на качественно новом уровне. Идеальное средство для проектной и учебно-исследовательской деятельности. Мы надеемся, что с их помощью наши обучающиеся  будут с интересом учиться, заниматься проектной и исследовательской деятельностью, участвовать в различных конкурсах и побеждать!

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;
  • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей;
  • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «физика», «химия», «биология».

Функции центра «Точка роста»:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций. Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.