Страница обновлена 22.11.2021

Образовательные стандарты

В соответствии с приказом Департамента образования Администрации Тутаевского МР № 353 от 05.06.2012 г. «О введении ФГОС второго поколения на ступени основного общего образования» МОУ Першинская ООШс 01.09.2013 года переходит на Федеральные государственные стандарты основного общего образования.

Базовые документы

Федеральный государственный образовательный стандарт ДОО

Федеральный государственный образовательный стандарт НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО

• ФГОС основного общего образования
  • Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения
  • Примерные программы по учебным предметам
  • Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся (Приложение к письму Минобрнауки России от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03)

Федеральный уровень:

• Закон РФ "Об образовании"
  • Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
  • Гигиенические требования к условиям реализации общеобразовательных стандартов в начальной школе
  • ФГОС НОО
  • Приказ "Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования»
  • Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373"
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений
  • Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н, зарегистрирован в Минюсте России 6 октября 2010 г., регистрационный номер 18638)
  • Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования (Приложение к письму Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296)
  • Письмо Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296 (Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования)

Региональный уровень:

• План – график введения федерального государственного образовательного стандарта в Ярославской области на 2011 – 2012 годы

Школьный уровень:

• Положение о рабочей группе по введению федеральных государственных стандартов начального общего образования.
  • Приказ "О создании рабочей группы по введению ФГОС НОО"
  • Приказ о переходе ОУ на обучение по ФГОС
  • Приказ об утверждении формы договора о предоставлении общего образования
  • План-график повышения квалификации педагогов